На Аляске ожидается извержение двух вулканов

Специалисты из вулканической обсерватории на Аляске предупреждают о том, что один из самых активных вулканов полуострова в ближайшее время может взорваться и начать новое извержение.


По словам геологов, сегодня признаки активности на Аляске проявляют сразу два вулкана – Кливленд и вулкан Павлова, которые находятся в западной части полуострова. Данная активность является свидетельством того, что вулканы могут проснуться в самое ближайшее время.

За последние дни спутниками было зафиксировано повышение температур в данных вулканах, что свидетельствует о накоплении в их магматических камерах газа и расплавленных пород. В то же время наземные станции слежения вчера ночью зафиксировали незначительные толчки и другие признаки сейсмической активности в районе вулкана Павлова.

Вулкан Павлова в настоящее время является одним из самых беспокойных очагов вулканизма во всём мире. В прошлом году этот вулкан извергался дважды, а за последние 40 лет он совершил более чем сорок извержений, многие из них начинались внезапно. В марте прошлого года извержение вулкана Павлова в атмосферу выбросило значительные массы пепла, в облако которого попал пассажирский самолёт, к счастью всё обошлось без фатальных последствий.

По текущим прогнозам и вулкан Кливленд, и вулкан Павлова входят в «жёлтую» категорию опасности. Выбросы пепла В случае извержения будут направлены в сторону Берингова моря, а также российских регионов Камчатки и Чукотки. При этом карты извержения указывают на то, что вулканический пепел осядет в море и не причинит вреда технике и людям.
Автор: Алина
6-07-2016, 07:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Наки Майкл Сидней, Павлов Иван Юрьевич, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости