Космический зонд Juno выходит на орбиту Юпитера

Во вторник космический зонд Juno, запущенный НАСА, совершит исторический выход на орбиту Юпитера, который является газовым гигантом. На орбите планеты аппарат будет оставаться до 2018 года.


По расчётам специалистов НАСА, в 06.53 по московскому времени 5 июля должен быть получен сигнал о выходе зонда на орбиту Юпитера. Между землёй и Юпитером расстояние 869 километров, которое сигнал с зонда преодолевает за 48 минут.

Чтобы аппарат смог преодолеть силу гравитации Юпитера и выйти на его орбиту, для этого на 35 минут будет запущена работа двигателя Juno, включение которого запланирована на 06.18 по московскому времени. На официальном сайте НАСА можно будет наблюдать прямую трансляцию событий.

Как сообщили в НАСА, главной задачей зонда Juno является расширение понимания о формировании и развитии газового гиганта. Аппарату предстоит изучение происхождения планеты, а также её магнитосферу, атмосферу и внутреннюю структуру.

Миссию Juno в НАСА называют «беспрецедентной», стоимость её реализации обошлась в 1,13 миллиарда долларов. В ведомстве возлагают большие надежды на аппарат, который отправили для изучения гигантской планеты, при помощи зонда специалисты намерены разгадать загадку формирования Юпитера и других планет Солнечной системы.
Автор: Алина
5-07-2016, 06:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости