Новости мира сегодня, 05.07.2016: Ким Чен Ын избран главой Госсовета

Маршал Ким Чен Ын на пхеньянской сессии Верховного собрания в Северной Корее был избран главой Госсовета (главный пост в стране).


После смерти отца Ким Чен Ын стал главным руководителем в КНДР, совмещая военный, партийный и государственный посты. В 2011 году скончался Ким Чен Ир, и для сына — Ким Чен Ына выдумали пост 1-ого председателя в госкомитете обороны КНДР — высшую госдолжность в стране. Ким Ир Сен остался в памяти корейцев вечным президентом, а Ким Чен Ир — председателем ГКО.

При Ким Чен Ире на протяжении 16 лет в стране был сложнейший кризис, в 1996-1999 гг. наблюдался голод. В поисках подходящей формы кризисного управления Ким Чен Ир отодвинул на 2-ой план госаппарат и партию, опираясь в своем правлении на военных. В бытность его правления не собирали пленумы ЦК ТПК и партсъезды, а партконференцию провели лишь в 2010 . для ввода руководство КНДР Ким Чен Ына.

Сейчас Ким Чен Ын хочет всячески дистанцироваться от политики, проводимой отцом. Хотя формально Ким Чен Ира обожествляют, но в народе он был не популярен.

Не будем переоценивать значение этих изменений: КНДР — милитаризованная страна государством, смена вывески не приведет ни к глубоким переменам в политике. Хотя нельзя не признать, что Ким Чен Ын, осуждая реформирование на словах, фактически продолжает двигаться в направлении рыночной экономики.
Автор: Александр Белкин
5-07-2016, 03:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости