В Латвии предлагают установить памятник нацистам и компенсировать ущерб причинённый советской властью

Депутат латвийского Сейма Александр Кирштейнс предложил установить в Риге памятник нацистам. Эту идею он выдвинул на рассмотрение своим подписчикам в Твиттере.


Установить памятник нацистам Германии Александр Кирштейнс предлагает в Риге, напротив памятника воинам Красной Армии в Пардаугаве.

В Латвии уже не первый год обсуждается вопрос не только о так называемой оккупации советской армией латвийской территории, а также о возмещении "ущерба от этой оккупации". Суммы называются разные и постоянно растущие. Так, председатель совета Рута Паздере сначала называла сумму "урона" в 185 млрд. евро, затем подсчёты созданной финансовой комиссии выдали 300 млрд. евро. Комиссия была создана в 2015 году после подписания меморандума и специально для ведения бухгалтерии по подсчётам "вреда", нанесённого советскими властями странам Балтии.

Как доказательство, латвийские политики переиначивают исторические факты и говорят, что СССР оккупировал Латвию в 1940 году, в то время как достоверно известно, что начиная с 1941 года и по 1944 год Прибалтика находилась под захватом нацистской Германии.

МИД России категорически не согласен с такой интерпретацией событий прошлого и советует политикам Латвии для начала ответить на вопрос - по какой причине до двухсот тысяч латвийских граждан бежали из страны когда Латвия стала членом ЕС. Также председатель МИД Мария Захарова на странице в Фейсбук организовывала конкурс на самый весёлый комментарий по поводу разговоров в Латвии о компенсации ущерба.

В свою очередь в МИД России называют позором ежегодные марши участников латышского легиона Ваффен СС.


Автор: Инна
4-07-2016, 04:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Захаров Андрей Вячеславович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости