С июля банки Узбекистана ввели ограничения на снятие иностранной валюты с карт

В банках Узбекистана, начиная с июля введён ежемесячный лимит, на снятие наличных средств, с валютных карт в банкоматах за рубежом. Об этом накануне сообщили в местных СМИ.


В частности, информационное интернет-издание gazeta.uz сообщает о том, что банки Узбекистана ввели лимит на снятие наличных средств с конверсионных карт не более трёхсот американских долларов в месяц. При этом дневной лимит остаётся прежним – не более ста долларов. Данную информацию подтвердили в нескольких узбекских банках.

В Узбекистане с начала 2013 года был введён запрет на осуществление наличной продажи населению свободно конвертируемой валюты. Тогда для приобретения иностранной валюты физические лица начали открывать специальные конверсионные пластиковые карты - MasterCard Exchange или Visa.

Средства с таких карт можно использовать для оплаты учёбы и лечения за рубежом для покупки авиабилетов, а также можно рассчитываться за розничные покупки, сделанные за границей, не превышая ста долларов в сутки. На территории Узбекистана средства с этих карт можно снять исключительно в национальной валюте по тому курсу, который является действительным на день совершения операции.

При этом конверсионные карты не будут приниматься к оплате в терминалах предприятий осуществляющих розничную и оптовую торговлю в трёх государствах ОАЭ, Китае и Турции. В то же время такими картами, как и раньше, можно оплачивать учёбу, лечение, питание и проживание в отеле.
Автор: Алина
3-07-2016, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости