Турция и Израиль достигли договорённости о нормализации отношений

Соглашение о нормализации отношений между Израилем и Турцией было достигнуто накануне между представителями двух государств. Проект одобрили в ходе переговоров, проведённых в Риме. Об этом, ссылаясь на источники в правительстве Израиля, сообщает "Рейтер".



В понедельник стороны должны официально заявить о достигнутых договорённостях. Информация о подготовленном проекте нормализации турецко-израильских отношений появилась в СМИ ещё в конце 2015 года. Договор предусматривал восстановление присутствия послов, а также экспорта израильского газа в Турцию, который, в том числе предназначен для дальнейших поставок на рынок стран ЕС.

Ранее между Турцией и Израилем были установлены партнёрские отношения, которые резко ухудшились после перемещения внимания Анкары на курс интеграции с ЕС, а также усиления позиций в мусульманском мире.

В 2010 году произошёл так инцидент с так называемой "Флотилией свободы". Тогда израильские военные перехватили корабли, предназначенные для преодоления блокады сектора Газа, в результате чего погибли девять турецких граждан. По условиям Турции, для нормализации отношений Толь-Авив должен принести свои извинения за те события и выплатить компенсации родственникам погибших. Ещё одним условием было снятие блокады вокруг сектора Газа.
Автор: andrew16992
27-06-2016, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости