В Стамбуле гей-парад встретили слезоточивым газом

Слезоточивым газом встретила стамбульская полиция представителей сексуальных меньшинств, вышедших на улицы города для проведения масштабного шествия. В рамках операции полицейского ведомства задержаны несколько активных участников гей-парада.


Правоохранительные органы объясняют свои действия отсутствием у организаторов разрешения на проведение массовых мероприятий.

Особых претензий именно к геям полицейские не имели, подобные парады проводятся в Стамбуле с 2003 года (исключение 2015 год). Однако на сей раз городские власти, опасаясь терактов — шествие решили запретить.



Активисты LGBT сообщества, опечаленные прошлогодним запретом на проведение парада, решили игнорировать распоряжение стамбульской администрации.

Примечательно, что под газовую атаку и дубинки сотрудников полиции попали не только местные геи, но и немецкий парламентарий Фолькер Бек. Парламентарий попытался заступиться за представителей сексуальных меньшинств, но полицейские отобрали у гражданина Германии паспорт и препроводили его в камеру. Впрочем, после выяснения полномочий Бека он был освобожден из-под ареста.
Автор: home
26-06-2016, 22:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости