Шотландия может наложить вето на Brexit

В контексте шока и хаоса, вызванного решением британцев о выходе из состава Евросоюза, власти Шотландии намерены сделать свой вклад во всеобщую кутерьму. Глава шотландского правительства Никола Стерджен заявила, что вполне допускает наложение вето на Brexit.


Премьер-министр Шотландии сделала свое заявление в ходе интервью британской телевещательной компании BBC.

Позиция Никола Стерджен базируется на тех же результатах референдума, которые предполагают выход Великобритании из ЕС. В отличие от британцев, с небольшим перевесом, но все же большинством — проголосовавших за Brexit, шотландцы придерживаются иной стороны.



В рамках референдума на территории Шотландии свои голоса за прощание с Евросоюзом отдали лишь 38 процентов. Не нужно чрезмерно сложных математических вычислений чтобы понять — большинство шотландцев против Brexit.

Однозначного решения о применении права вето правительство Шотландии еще не приняло, впереди переговоры с властями Великобритании и руководителями ЕС. Однако намек на возможный шаг против Brexit Шотландия сделала вполне конкретно.
Автор: home
26-06-2016, 18:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости