ВОЗ намерена запретить продажу тонких сигарет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может дать рекомендацию о запрете тонких сигарет. Если она будет выполнена, то под угрозой окажется 40 процентов всего российского рынка табачных изделий. Об этом стало известно изданию "Коммерсантъ".


Уже в рамках ноябрьской Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), которая пройдёт в индийском Дели, ВОЗ планирует поднять соответствующий вопрос. В распоряжении газеты оказались некоторые материалы предстоящей конференции, из которых следует, что организация планирует ввести запрет на использование отдельных дизайнерских элементов в сигаретах, способствующих усилению их эстетической привлекательности. В частности речь идёт об уменьшении диаметра фильтра, а также наличия ароматических капсул внутри сигарет.

В материалах сказано, что подобные дизайнерские ходы являются средством заблуждения курильщиков и потенциальных покупателей сигарет, у которых может сложиться неправильное представление об употреблении табака и последствий этого.

Стоит отметить, что российские ведомства как правило выполняют все рекомендации конференции, к примеру рекомендации 2007 и 2007 годов о запрете курения в общественных местах и рекламы табачных изделий были выполнены. В России доля тонких сигарет на рынке составляет около 40 процентов.
Автор: andrew16992
21-06-2016, 10:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости