Генсек НАТО: РФ не соблюдает соглашение «НАТО-Россия»

Вчера генсек НАТО дал развёрнутое интервью немецкому СМИ. Йенс Столтенберг назвал действия НАТО по усилению восточных форпостов альянса ответной реакцией на аннексию украинского полуострова и разжигание конфликта на Донбассе.




Лидер военного альянса заявил, что Москва нарушила «основополагающий акт» между альянсом и РФ. Но, несмотря на всё это, НАТО не пытается конфронтировать с Россией.

Договорённость НАТО-РФ ставила превыше всего границы и независимость суверенных держав. Однако Россия пренебрегла этим документом в Грузии и Украине, а сейчас наращивает военную мощь.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО обязано реагировать на увеличение Россией военного бюджета страны, агрессивную политику и нарушение международных границ с участием армии. Глава альянса упомянул частые и многочисленные военные манёвры и попытки дипломатического запугивания соседних стран.

Генсек НАТО настаивает на продолжении плодотворного диалога с Москвой и дальнейшего сотрудничества.

Фото с официального сайта НАТО: http://www.nato.int/
Автор: annaozimkovskaya
21-06-2016, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости