Гей-парад в Стамбуле разогнали слезоточивым газом

Турецким правоохранительным органам пришлось использовать слезоточивый газ с целью разгона людей, принявших участие в гей-параде в городе Стамбул. Также сообщается, что стражи порядка расстреливали людей пластиковыми пулями. Мероприятие не было согласовано с местными властями и проведено вопреки запрету. Об этом передаёт компания Би-би-си.



На нелегальный марш ЛГБТ-сообщества в Стамбуле прибыло несколько десятков участников, которые были тут же окружены спецподразделениями правоохранительных органов. После этого начался конфликт.

В нынешним году власти Турции объяснили запрет на проведение гей-парада угрозами терактов и "соображениями безопасности и общественного порядка". При этом марш гей-активистов проходит в городе каждый год, начиная с 2003 года.

Организаторы акции высказали недовольство решением властей и заявили, что оно является незаконным и антиконституционным. Также они сообщили о своём намерении искать правды в суде.
Автор: andrew16992
20-06-2016, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Архангельская региональная общественная организация социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости