Сирия последние новости 14.06.2016: Армейцы освободили авиабазу Т-3 в провинции Хомс и при атаке на Идлиб погибли 20 человек

Подразделения правительственных сил при поддержке ополченцев, иностранных добровольческих формирований и Воздушно-космических сил Российской Федерации взяли под контроль авиационную базу Т-3 в провинции Хомс, которая расположена в тридцати семи километрах восточнее Пальмиры. А тем временем правозащитники заявили, что как минимум двадцать человек погибли в результате ударов с воздуха по городу Идлиб.


Сообщается, что в районе авиационной базы Т-3 расположена одна из основных перекачивающих углеводороды станций и ветки газо- и нефтепроводов, которые идут к Дейр-эз-Зору. Ранее правительственные войска взяли под свой контроль поселок Арак и часть расположенного рядом одноименного месторождения. Также сирийские военные теперь контролируют поворот трассы на поселок Ас-Сухна. От передовых подразделений до этого важного населенного пункта на пути к Дейр-эз-Зору приблизительно тридцать километров.

Отмечается, что освобождение сирийской армией населенного пункта Арак, а также станции перекачки Т-3 поставит «Исламское государство (организация запрещена в РФ)» в нелегкое положение. Это заставит оттянуть силы и средства ИГ (организация запрещена в РФ) от осажденного террористами города Дейр-эз-Зор. Также боевики потеряли контроль над большими месторождениями нефти и природного газа на востоке провинции Хомс. А это нанесет мощный удар по их экономике, которая напрямую зависит от нефти.

Тем временем, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявляет, что как минимум двадцать человек погибли в результате авиационных ударов по удерживаемому повстанческими группировками населенному пункту Идлиб. Правозащитники утверждают, что один из ударов был осуществлен в районе рынка, и что среди жертв атаки пятеро несовершеннолетних. Помимо этого, сообщается и о бомбардировках к югу от Идлиба, в населенном пункте Маарет-эн-Нууман. Утверждается, что в этом городе погибли 6 человек. Также правозащитники не исключают, что количество жертв может увеличиться в связи с огромным количеством тяжелораненых. Отмечается, что чьи именно бомбардировщики осуществили обстрелы неизвестно.


Автор: Алексей Миров
14-06-2016, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Русский добровольческий корпус (запрещенная в России террористическая организация), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости