Японцы будут выращивать сетчатку глаза из модифицированных стволовых клеток

Первую пробную операцию запланировали на начало следующего года. В случае если она завершится успехом – это существенно упростит процесс восстановления зрения и сделает его заметно дешевле.




Команды нескольких японских ВУЗов на базе Медцентра Кобэ проведут исследование трансплантации модифицированных стволовых клеток (ИПСК) от донора к пациенту.

Первый эксперимент проведут на сетчатке, пересадив донорскую искусственную ткань выращенную из стволовых клеток, реципиенту с макулодистрофией. В качестве донора был определён человек, клетки которого имеют высокую выживаемость в другом организме, устойчивые к подавлению чужим иммунитетом.

Учёные из Японии считают, что модифицированные клетки можно произвести заблаговременно, и затем содержать их в специальном хранилище. Таким образом, сократив расходы и сроки операций. Сегодня на подобную трансплантацию потребуется около года и несколько сотен тысяч долларов США.
Автор: annaozimkovskaya
7-06-2016, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости