Анкара вызвала представителя немецкого посольства в связи с признанием геноцида армян

Турция отозвала поверенного в делах немецкого посольства в Анкаре в связи с принятием парламентом ФРГ резолюции о признании геноцида армянского населения Турцией в 1915 году. Об этом передаёт агентство "Рейтер", ссылаясь на информацию пресс-службы внешнеполитического ведомства Турции.



Незадолго до этого, турецкий МИД вызвал для консультации посла республики в Германии, что также было связано с принятой в немецком парламенте резолюцией. Об этом накануне сообщил новый глава правительства Турции Бинали Йылдырым. По его словам, немецкие власти приняли данную резолюцию под влиянием некого "армянского расистского лобби".

Напомним, в четверг парламент ФРГ после голосования принял резолюцию, узаконивающую термин "геноцид" в отношении массового убийства лиц армянского происхождения на территории Османской империи в 1915 году, в период Первой мировой войны. Так как официальной преемницей Османской империи является современная Турция, в Анкаре резко протестуют против принятия такого решения. По словам турецких представителей, те события не являлись геноцидом и пострадали в них как армяне, так и сами турки. Многие турецкие чиновники уже пригрозили Германии резким ухудшением отношений в случае принятия этой резолюции.

Между тем, многие эксперты считают, что реальных последствий для немецко-турецких отношений принятие резолюции не принесёт. Анкара лишь выразит устное негодование, однако каких-либо ответных мер в действительности принято не будет.

Геноцид армян официально признан двадцатью странами, в числе которых и Россия.
Автор: andrew16992
2-06-2016, 17:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Агентство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости