Во Франции демонстранты заблокировали верфь с "Мистралями"

Во Франции в результате акций протеста оказались заблокированными судостроительные верфи, на которых расположен вертолётоносец "Мистраль", который должен быть передан Египту. Инцидент произошёл на Западе страны на верфи компании STX. Об этом передаёт агентство Франс Пресс.



Около 600 участников акции протеста, в числе которых и сами работники верфи, а также персонал, обслуживающий доки, прилегающие железнодорожные пути и простые служащие. Все подъезды к верфи оказались заблокированы. Автотранспорт, в том числе грузовой, подъехать к предприятию не может. Протестующие пропускают лишь пеших работников верфи, либо проезжающих на велосипедах.

Демонстранты намерены воспрепятствовать визиту на верфь Жан-Ива Ле Дриана - главы французского военного ведомства, в присутствии которого десантное судно "Мистраль" должны были передать египетской стороне. Однако позже поступила информация, что визит министра обороны на предприятие отменён.

Изначально вертолётоноснцы типа "Мистраль" в количестве двух штук строились французскими кораблестроителями по заказу Министерства обороны России. Соответствующий контракт между Москвой и Парижем подписан в 2011 году. Сумма сделки - 1,2 миллиарда евро. Однако, после осложнения отношений между Россией и Западом в 2014 году из-за украинского кризиса, Франция отказалась отдавать заказчику уже готовый к передаче первый корабль. Контракт был разорван в августе 2015 года. Новым покупателем кораблей стало Министерство обороны Египта. Корабли планируется передать после демонтажа российского оборудования, который уже завершён.

Во Франции уже несколько недель проходят массовые забастовки и акции протеста. Демонстранты требуют отмены трудовой реформы французского правительства, содержащей ряд непопулярных мер, к примеру увеличение продолжительности рабочей недели и упрощение процедуры приёма на работу и увольнения. В правительстве заявляют, что реформа призвана улучшить ситуацию с безработицей.
Автор: andrew16992
2-06-2016, 15:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости