Турецкий премьер назвал "абсурдными" планы ФРГ признать геноцид армян

Глава правительства Турецкой республики Бинали Йылдырым заявил накануне, что голосование в парламенте ФРГ по вопросу признания геноцида армян турками в 1915 году, запланированное на четверг, является абсурдом. Об этом передаёт "РИА Новости", ссылаясь на выступление премьера перед журналистами 1 июня.



Данное голосование является немотивированным и абсурдным, - заявил премьер. По его словам, Турции нечего скрывать о событиях тех лет. Тех, кто в этом сомневается, он призвал провести широкомасштабное и объективное исследование с целью выявления ошибок и вины каждой из сторон. То, о чём идёт речь, произошло в Первую мировую войну и пострадали как армяне, так и сами турки. Делать выводы о тех событиях должны историки и недопустимо превращать это в тему для политических дискуссий, - считает Йылдырым.

Если немецкий парламент всё же признает геноцид армян, отношения между Анкарой и Берлином резко ухудшатся, - предупредил турецкий премьер-министр, отметив, что ему не хотелось бы подобного развития событий. Бинали Йылдырым надеется, что правительство Германии примет во внимание тот факт, что на территории их страны проживает более трёх миллионов турок, имеющих гражданство ФРГ и которых не обрадует принятие такого решения.

"Что будет, если данное решение всё же окажется принятым? По-большей части ничего. Ранее другие страны принимали аналогичные решения. Такие действия для нас не имеют никакой законной силы. Но всё же мы не одобряем принятие подобных абсурдных решений", - подытожил глава правительства.

Турцию обвиняют в массовом истреблении армян в Османской империи в 1915 году во время Первой мировой войны. Однако Анкара, отвергая подобные нападки, заявляет, что жертвами тех событий были как армяне, так и сами турки. Армения уже много лет пытается добиться признания факта геноцида международным сообществом. Данную позицию приняли уже во многих странах, а также в Европейском парламенте.
Автор: andrew16992
1-06-2016, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Манский Виталий Всеволодович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости