В швейцарский Альпах открыли самый длинный в мире тоннель

В швейцарских Альпах запущен в эксплуатацию длиннейший в мире горный тоннель, получивший название Готардский базисный тоннель, являющийся к тому же и самым глубоким подобным сооружением. Первый поезд уже отправился в тестовую поездку под массивом альпийских гор. Об этом сообщает британская компания Би-би-си.



Сооружение соединяет между собой две швейцарские области - Бодио и Эрстфельд. Таким образом стало возможным осуществить прямое сообщение по маршруту из Франкфурта и Цюриха в Милан, в то время как до открытия тоннеля путь занимал гораздо большее время. Открытие регулярного железнодорожного сообщения по данному тоннелю запланировано на декабрь, а пока что сооружение функционирует в тестовом режиме.

Первые работы по возведению тоннеля начались ещё в 1993 году, с бурения скважин. Непосредственно прокладка тоннеля началась в 2000 году, а предварительные работы велись с 1996 года. Таким образом, тоннель в общей сложности прокладывали более двух десятков лет. Длинна тоннеля составляет свыше 57 километров. В его строительство вложена сумма в 12 миллиардов долларов.

На торжественную церемонию открытия прибыли главы сразу четырёх государств: Швейцарии, Германии, Франции и Италии. Запланирована также встреча глав железнодорожных компаний региона, которые обсудят перспективы развития транспортной инфраструктуры.

Готардский базисный тоннель занял первое место в списке самых длинных тоннелей в мире. Ранее первенство принадлежало японскому сооружению - Сэйкан, чья протяжённость составляет почти 54 километра. Следом идёт знаменитый тоннель под проливом Ла-Манш протяжённостью 51 километр, соединяющий Британские острова с материковой Европой.
Автор: andrew16992
1-06-2016, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости