Крушение египетского A320: зафиксирован возможный сигнал "чёрных ящиков"

Французские спасатели, участвующие в операции по поиску обломков потерпевшего крушение египетского лайнера A320, обнаружили радиосигнал, который вероятно может исходить из так называемых "чёрных ящиков" упавшего в Средиземное море самолёта. Об этом передаёт агентство Associated Press, ссылаясь на заявление представителей авиационного ведомства Египта.



Сообщается, что сигнал, поступающий со дна Средиземного моря в районе крушения, зафиксировали специалисты на французском поисковом судне "Лаплас". Планируется, что через несколько дней в район поисков прибудет также поисковое судно "Джон Летбридж", входящее во флотилию Deep Ocean Search - специализированной поисковой морской фирмы.

Также отмечается об уменьшении поисковой зоны, которая теперь имеет размер около пяти километров.

Напомним, в ночь на 19 мая с экранов наземных служб пропал авиалайнер A320 египетского перевозчика Egypt Air. Самолёт с 66 пассажирами и членами экипажа на борту следовал из Парижа в Каир. Лайнер разбился примерно в 300 километрах от побережья Египта.

На данный момент найдены лишь отдельные части корпуса самолёта, а также фрагменты тел. Причина катастрофы до сих пор не установлена. Ранее судмедэксперты, осмотрев останки, выдвинули предположение о взрыве на борту судна, однако позже эту версию сочли не имеющей достаточных оснований. Сообщалось также о сработавших перед падением датчиках дыма.

Чтобы восстановить всю картину крушения, требуется найти бортовые самописцы. Все усилия поисковых служб направлены именно на их поиски. The Wall Street Journal ранее сообщало, что передатчики "чёрных ящиков" способны работать до 30 дней, после чего заряд батареи закончится.

В компании Airbus в связи с трудностями обнаружения бортовых самописцев уже заявили, что намерены начать разработку альтернативных ныне существующим "чёрным ящикам" средств.
Автор: andrew16992
1-06-2016, 15:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости