Япония готовится к ракетной атаке со стороны КНДР

Правительство Японии распорядилось начать подготовку к отражению потенциальной ракетной атаки со стороны Северной Кореи. Военным приказано принять все необходимые меры для успешного перехвата ракеты или её фрагментов в случае запуска. Об этом, ссылаясь на источники в руководстве страны, сообщил канал NHK.



По данным властей Японии, в Северной Корее ведётся активная подготовка к запуску баллистической ракеты. К таким выводам пришли по ряду признаков, подробностей о которых не разглашается. Не сообщается также и о примерной дате предполагаемого запуска и типе ракеты.

С целью наблюдения за ракетным потенциалом КНДР и предупреждения о запуске ракеты, японские вооружённые силы вывели в море военные суда, оснащённые системой управления вооружением "Иджис", способные осуществить перехват баллистических ракет. Также военные усилили противовоздушную оборону Японии, развернув дополнительные зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Аналогичные меры предпринимались японским правительством и ранее и действовали с марта до 11 мая.

В начале января Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы, после чего обстановка на Корейском полуострове резко обострилась. В феврале Северная Корея запустила в космос космический аппарат. Противники КНДР утверждают, что это являлось замаскированным испытанием средств доставки ядерного оружия. Ракета-носитель, с помощью которой на орбиту вывели спутник, потенциально способна поразить цель на расстоянии до 12 тысяч километров. За данные действия в отношении КНДР были ужесточены международные санкции.
Автор: andrew16992
30-05-2016, 19:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости