Американские военные используют ЭВМ 50-летней давности и 8-дюймовые дискеты

В Министерстве обороны Соединённых Штатов, в частности в системе контроля за работой стратегических ядерных вооружений, используются крайне устаревшие технические средства времён Холодной войны. Об этом заявили представители американской счётной палаты.



По данному вопросу эксперты подготовили доклад, из которого следует, что компьютерная техника и программные средства к ней, используемые в некоторых элементах стратегической оборонной системы, были созданы ещё полвека назад. К примеру электронно-вычислительные машины модели IBM Series 1 до сих пор несут службу в системе автоматического стратегического контроля военного ведомства. Стоит отметить, что под контролем данного средства находится управление стратегических ядерных сил страны.

Сообщается также о 8-дюймовых устаревших дискетах, которые до сих пор применяются в качестве хранилищ программного обеспечения в системе координации работы ядерных вооружений государства. Учитывая то, что запасных частей для таких дисков и считывающих средств для них уже давно не выпускают, это может создать военным серьёзные неприятности.

Также некоторые службы Пентагона пишут программное обеспечение на устаревших языках программирования, таких как COBOL.

В связи с этим до конца года запланирована частичная модернизация технического оснащения стратегических систем. Однако полностью разгрести весь подобный "металлолом" и заменить его современной техникой за полгода не удастся. Чтобы разобраться со старыми системами, планируется привлечь даже старшее поколение специалистов, которое разбираются в устаревшей технике, - сообщают некоторые СМИ.

В счётной палате заявили о необходимости срочного "апгрейда" техники, так как старые средства увеличивают риски правительственных служб.
Автор: andrew16992
26-05-2016, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости