Сирия последние новости 19.05.2016: Боевики активно атакуют в провинции Латакия

Сирийская армия и ополченцы пытаются организовать наступательные действия севернее Кенсаба в провинции Латакия. Однако бандформирования продолжают активно контратаковать. Бои на этой территории идут ежедневно.


Сообщается, что сирийские военные вместе с ополченцами после артподготовки смогли взять под контроль высоту Тель-Хаддада недалеко от границы с Турецкой Республикой. На время армейцы закрепились на занятой высоте, установили там флаг САР и даже попытались атаковать в направление Тель аль-Раким, но потерпели неудачу и отступили. В ходе контратаки террористы «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и других исламских группировок выбили правительственные силы с высоты Тель-Хаддада, однако закрепиться там не смогли через удары минометов и артиллерии со стороны сирийских военных. На данный момент высота не подконтрольна никому из сторон.

Стоит отметить, что ситуация в Латакии не изменяется уже приблизительно 2 месяца после объявления прекращения огня. На самом деле на главных участках фронта, таких как район Кабани и севернее Кенсаба, боестолкновения идут каждый день. Несколько раз армейцы пытались начать штурм населенного пункта Кабани, но каждый раз безуспешно.

Невзирая на усилия правительственных войск по ликвидации группировки боевиков ИГ (организация запрещена в РФ) в тылу - вдоль дороги Хомс - Дейр-эз-Зор - она и дальше продолжает здесь орудовать. Исходя из насыщенности боев в последнее время на южном въезде в город, сюда было переброшено подкрепления для террористов. Накануне боестолкновения продолжались неподалеку от университета «Аль-Фурат» и сегодня боевики огласили о захвате базы «Панорама» и расположенного рядом армянского кладбища.


Автор: Алексей Миров
19-05-2016, 15:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости