Американский самолёт был встречен китайскими истребителями

Пентагон назвал действия китайских военно-воздушных сил опасными.
Как заявили в штаб-квартире Минобороны в Пентагоне, полёт американского разведывателя был пресечён, в небе над спорными водами Южно-Китайского моря, китайскими истребителями J-11.



Пентагон заявил, что их борт совершал обыкновенное патрулирование, а происшествие зафиксировано в квадрате международного воздушного пространства. Это событие вызвало необходимость военно-дипломатического обсуждения Вашингтоном и Пекином.

Конфликт в регионе разразился после того, как Пекин развернул строительство намывных островов в Южно-Китайском море. Опасения Австралии, Вьетнама, США и Филиппин, граничащих с КНР, вызывает потенциал установки комплексов противоракетной обороны на новообразованных участках суши Китаем. Обеспокоенный Пентагон выслал для сохранения безопасности международного мореплавания свой военный патруль в Южно-Китайское море. Что и вызвало столь активные ответные действия Пекина.
Автор: annaozimkovskaya
19-05-2016, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости