19 мая будет подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО

Руководители внешнеполитических ведомств государств-членов НАТО 19 мая намерены поставить свои подписи на протоколе о вступлении в состав организации Черногории. После этого документ должен пройти ратификацию в странах военного блока. Информация об этом размещена на официальном сайте Североатлантического Альянса.



Подписание протокола, которое должно состояться в четверг, придаст Черногории статус приглашённого в Альянс государства. Это позволит представителям данной страны посещать собрания членов НАТО, имея статус наблюдателей.

Протокол подпишут в Брюсселе, где в этот день состоится встреча глав министерств иностранных дел стран блока. Мероприятие продлится вплоть до 20 мая.

Подписание протокола предусматривает внесение коррекций в так называемый Вашингтонский договор, на основе которого и был создан блок НАТО. После этого, все страны-члены Альянса должны будут ратифицировать внесённые изменения. Далее генеральный секретарь организации окончательно пригласит Черногорию вступить в союз, после чего НАТО обзаведётся новым членом.

При этом в НАТО не могут назвать точный срок завершения всех процедур вступления Черногории в союз. По словам представителей организации, ратификация соглашений всеми государствами зависит от национальных бюрократических особенностей и назвать точную дату ратификации сложно.

Напомним, официальное приглашение на переговоры по вступлению в НАТО Черногория получила в конце прошлого года. По словам Мило Джукановича - главы МИД республики, уже в 2017 году страна может полностью присоединиться к блоку. Данная инициатива вызвала резкий протест оппозиции, которая настаивает на отставке правительства и проведении досрочных выборов, а также референдума о вступлении в НАТО.
Автор: andrew16992
17-05-2016, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости