В ЕС опасаются новых терактов после отмены виз для граждан Турции

Угроза террористических атак в Европе может увеличиться после упразднения визового режима между Турцией и Евросоюзом. Об этом сказано в докладе Европейской комиссии. Чиновники считают, что после отмены виз террористы безо всяких препятствий начнут проникать в Европу с помощью турецких документов. Об этом сообщило издание The Telegraph.



В Европейской комиссии уверены, что после того, как ЕС отменит визы для граждан Турции, террористы начнут предпринимать массовые попытки по получению турецких паспортов. Тем, кому это удастся, не составит никакого труда пробраться на территорию Европы для осуществления своих террористических планов. При этом в документе отмечается, что многие террористы уже имеют турецкое подданство, ещё многие иностранцы, замешанные в террористической деятельности, пребывают сейчас на турецкой территории.

Также в ЕК предупреждают, что в случае отмены виз облегчится работа турецкой мафии и прочих преступных элементов в Европе. После сделки с Турцией, преступные сообщества, занимающиеся контрабандой, работорговлей и прочими незаконными делами, смогут осуществить "прямую территориальную экспансию на европейский континент". "Подозрительные личности получат возможность незаметного проникновения в Европу", - опасаются еврочиновники.

Аналогичной позиции придерживаются и британские спецслужбы. Накануне Ричард Диерлав, возглавляющий MI-6, заявил об ошибочности решения об отмене виз с Турцией. По его словам, это подобно "хранению бензина возле огня". В случае, если власти ЕС не начнут контролировать миграционные потоки, Европу ждёт "популистское восстание", - считает директор разведки.

На данный момент процесс по отмене визового режима между ЕС и Турцией заморожен. Причиной тому стало нежелание Анкары выполнить требование Брюсселя по реформе антитеррористического законодательства. В Анкаре в свою очередь заявили, что если ЕС не упразднит визы, Турция перестанет останавливать беженцев, стремящихся в Европу.
Автор: andrew16992
17-05-2016, 15:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости