В НАТО заявили об уязвимости сил быстрого реагирования перед РФ

Представители Североатлантического альянса признали сложности, которые могут возникнуть с переброской так называемых "сил быстрого реагирования" в восточную часть Европы в случае гипотетического конфликта с Россией. По их словам, данные подразделения подвергаются риску быть уничтоженными ещё на этапе переброски. Об этом сообщило издание Financial Times, ссылаясь на источники в командовании НАТО.



Собеседники издания отмечают, что степень риска для сил быстрого реагирования резко увеличилась после усиления российской группировки войск на территории Калининградской области и прочих приграничных зонах. Таким образом, группировка быстрого реагирования может быть уничтожена уже при попытке продвинуться восточнее границ Германии.

Понимая уязвимость сил оперативного реагирования, НАТО уделяет особое внимание размещению дополнительной группировки войск у восточных границ Альянса. Обсуждение мер по сдерживанию российских войск и по усилению обороны в Восточной Европе запланировано на саммите организации, который этим летом состоится в Варшаве. Газета отмечает крайнюю степень озабоченности данным вопросом в командовании блока. Повестка предстоящего саммита должна быть определена уже на текущей неделе на встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО, которая пройдёт в Брюсселе.

В частности, НАТО намерено разместить в восточноевропейских странах дополнительные четыре батальона войск, по тысяче человек в каждом, для сдерживания "российской агрессии". По одному такому подразделению планируется расквартировать в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

В командовании Альянса надеются, что при помощи сил быстрого реагирования удастся избежать перерастания напряжённых ситуаций в полноценные вооружённые конфликты. В частности, речь идёт о так называемых "гибридных угрозах", в качестве примера которых в НАТО привели конфликт на Украине, где, по их словам, участвовала Россия, официально отвергая своё участие.
Автор: andrew16992
16-05-2016, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости