Сирия, новости на 10.05.2016: «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ) хочет создать на территории САР свой халифат

Немецкие СМИ сообщают, что террористическая организация «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ) планирует создать свой халифат на территории Сирийской Арабской Республики. Сирийская провинция Идлиб может стать центром нового халифата.


Лидер «Аль Каиды» в своем десятиминутном видеообращении призвал радикальных исламистов объединиться, назвав САР надеждой всех мусульман мира. Он также подчеркнул, что для создания такого халифата готов пожертвовать своими полномочиями. Как цитируют СМИ его слова «если они создадут мусульманское правительство и выберут имама, тогда их выбор станет нашим выбором». Стоит отметить, что одной из претензий «Аль-Каиды» к халифату, который провозгласило на подконтрольных территориях «Исламское государство» — тот факт, что процедура назначения Абу-Бакра аль-Багдадина на должность халифа не была достаточно прозрачной. В частности, как отмечают СМИ, лидер «Аль-Каиды» обращался к исламистам своей дочерней террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ). На данный момент она контролирует большую часть провинции Идлиб на территории Сирийской Арабской Республики. По сведениям журналистов, эта территория и может стать центром будущего халифата.

Стоит напомнить, что конфликт между сирийским лидером и повстанцами, которые требовали его отставки, начался еще в 2011 году. Это противостояние переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические группировки. «Джабхат ан-Нусра» действует от имени «Аль-Каиды» в Сирийской Арабской Республике. Исламистам из этой организации приходится жестко конкурировать с боевиками «Исламского государства». Эти группировки враждуют не только на поле боя, но и борются друг с другом на идеологическом фронте, пытаясь так или иначе привлечь мусульман. Если «Исламское государство» ориентируется на исламистов со всего мира, то «ан-Нусра» в первую очередь подчеркивает обеспокоенность проблемами сирийцев, даже название группировки переводится как «Фронт поддержки народа Сирии».


Автор: Алексей Миров
10-05-2016, 14:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Манский Виталий Всеволодович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости