Турция и ЕС отменили переговоры по отмене виз

Назначенная на 13 мая встреча высокопоставленных представителей Турции и Европейского союза отменена. Встречу планировалось провести в Брюсселе и одним из основных вопросов, который планировалось обсудить - упрощение визового режима для граждан Турции. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на представителей европейского дипломатического ведомства.



Сообщается, что решение о переносе встречи является двусторонним. О новой дате переговоров заявлено не было, как и о причинах, приведших к такому решению.

4 мая Европейская комиссия вынесла предложение об упразднении виз для граждан Турции, в случае окончательного исполнения Анкарой всех условий, выдвинутых ей со стороны Брюсселя. Среди требований - введение в действие антикоррупционных мер, переговоры о сотрудничестве с Европолом, сотрудничество с ЕС в судебной сфере, корректировка законодательства в сфере защиты информации в соответствии с европейскими нормами, а также пересмотр антитеррористических законов. Касательно последнего пункта позднее резко высказался турецкий президент Эрдоган, обвинив европейские власти в давлении на Турцию в данном вопросе.

3 мая Кабинет министров Турции ввёл в действие закон об отмене виз для граждан государств, входящих в Евросоюз. В документе сказано, что визовый режим автоматически упраздняется в случае принятия аналогичных мер со стороны Европейского союза. Упростить визы планируется также для граждан Грузии и Украины. По словам европейских чиновников, для этих стран визы могут быть отменены уже в этом году.
Автор: andrew16992
10-05-2016, 14:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости