Сирия свежие новости на сегодня 06.05.2016: В результате авиаудара по лагерю беженцев в САР погибло 30 людей

Правозащитники и очевидцы сообщают, что десятки человек были убиты в результате авиационного удара по лагерю беженцев на севере Сирийской Арабской Республики в районе, который контролируют повстанцы.


СМИ пишут, что по лагерю беженцев «Камуна» в районе населенного пункта Сармада в провинции Идлиб расположенной к юго-западу от провинции Алеппо осуществили удар неопознанные самолеты. Сам город находится в тридцати километрах западнее города Алеппо, на который накануне РФ и Америка договорились распространить «режим тишины». В «Камуне» нашли убежище беженцы с Алеппо, Идлиба и Лазкие. Сирийский центр по надзору за правами человека сообщил о как минимум двадцати восьми погибших. Также, как сообщают СМИ, есть опасность того, что число жертв возрастет, так как много раненых пребывают в тяжелом состоянии.

В свою очередь, в Организации Объединенных Наций подтвердили сведения о случившимся. Зам Генсека ООН по гумвопросам рассказал, что погибли более тридцати человек, среди которых много женщин и детей. Еще восемьдесят сирийских беженцев были раны. Десятки палаток были уничтожены или сильно повреждены. В Организации подчеркнули, что если подтвердится, что атака на гражданский объект была преднамеренной, то ее квалифицируют как военное преступление. Британские СМИ публиковали видео последствий авиационного удара, которое предположительно было снято очевидцем и попавшее в социальные сети. В некоторых сообщениях говорится, что бомбардировку произвели сирийские или русские военные самолеты, однако точного подтверждение нет. Также СМИ пишут, что русские военные всегда категорически отрицали бомбардирование гражданских объектов, а сирийские сообщали о намерении придерживаться договоренностей о соблюдении «режима прекращения огня».

Тем временем, представитель Белого дома Соединенных Штатов Америки заявил, что американская авиация и контртеррористической коалиции не могла разбомбить лагерь беженцев, так как самолеты не действовали в этом районе. Глава внешнеполитического ведомства Британии, в свою очередь, назвал сообщения о авиационных ударах по лагерю беженцев «ужасающими».


Автор: Ira_simvol
6-05-2016, 11:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости