Народный банк Китая ослабил курс юаня к доллару

В среду в Народном банке Китая наблюдается ослабление курса юаня к доллару, китайская валюта ослабла на 0,58 процента. С августа прошлого года это стало максимальным однодневным ослаблением курса юаня к доллару.


Так, 4 мая Народный банк Китая средний обменный курс национальной валюты к доллару установил на отметке в 6,4943 юаня. Это на 378 пунктов ниже аналогичных показателей, зафиксированных во вторник, когда доллар оценивался в 6,4565 юаня.

Национальная валюта Китая достаточно длительное время держалась на стабильной отметке в 8,3 юаня за доллар, но летом 2005 года она начала укрепляться. Начиная с осени 2008 года, юань по отношению к доллару примерно год держался на уровне 6,8, а с сентября 2009 года китайская валюта снова начала укрепляться. Пик роста юаня пришёлся на январь в 2014 году, тогда за один доллар давали примерно шесть юаней.

На фоне девальвации китайской валюты эксперты начали поговаривать о том, что Центробанк Китая специально обесценивает национальную валюту, чтобы стимулировать экспорт. Однако эти обвинения неоднократно опровергали официальные лица Китая, которые заверяли в том, что КНР выступает против намеренного понижения курса юаня.
Автор: Алина
4-05-2016, 12:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости