На специальные счета правительства Нагорного Карабаха поступило 7,5 миллиона долларов

Правительство Нагорного Карабаха открыло специальный счёт, куда поступило 7,5 миллиона долларов в качестве пожертвований. Об этом накануне сообщили в пресс-службе правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики.


Из сообщения следует, что на специальный счёт, который был открыт правительством НКР, в период с 4 по 27 апреля со стороны юридических и физических лиц была перечислена сумма в 3,487 миллиарда драмов, что составляет более 7,5 миллиона долларов. В число пожертвований входят переводы в рублях, евро и долларах. Всю эту сумму планируют направить на укрепление обороны Карабаха, то есть на боеспособность армии.

Второго апреля текущего года Азербайджан и Армения заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. В частности, Министерство обороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны вооружённых сил Армении, в то же время армянское военное ведомство сделало заявление о вооружённом наступлении с азербайджанской стороны. Затем пятого апреля стороны конфликта объявили о прекращении огня, но при этом периодически продолжают обвинять друг друга в продолжении обстрелов.

Причиной конфликта между Азербайджаном и Арменией является Нагорный Карабах. Конфликт длится с 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о том, что выходит из Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании отдельной республики НКР, затем последовал военный конфликт, в результате чего Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом.

В рамках Минской группы ОБСЕ с 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан хочет сохранить свою территориальную целостность, а армянская сторона в свою очередь защищает интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
Автор: Алина
30-04-2016, 10:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости