Гражданина Китая приговорили к казни за продажу секретных сведений

Китайский суд вынес смертный приговор гражданину страны за факт шпионажа в пользу иностранного государства. Мужчина обвиняется в продаже секретных государственных сведений представителям иностранной разведки. Об этом заявили на китайском центральном телевидении.



Сообщается, что обвиняемого зовут Хуан Юй. На протяжении семи лет он трудился в одном из закрытых китайских учреждений, занимающихся исследованиями в области шифрования данных. В 2002 году он по собственной инициативе связался с резидентами разведки одного из иностранных государств и предложил продать некоторые секретные данные, с которыми ему приходилось работать. Сведений о том, с разведкой какой именно страны сотрудничал Юй, не раскрывается.

В 2011 году мужчину арестовали китайские службы безопасности. По их сведениям, за 9 лет сотрудничества китаец передал в распоряжение иностранцев около 150 тысяч документов, многие из которых имели гриф "секретно" и "совершенно секретно".

По заявлению представителей властей, деятельность агента нанесла огромный ущерб безопасности государства. Под угрозой оказались множество правительственных каналов связи.

Общая сумма, за которую Хуан Юй "продал Родину", оценивается в 700 тысяч долларов.
Автор: andrew16992
19-04-2016, 11:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости