Сирия, последние новости на сегодня 12.04.2016: Алеппо – совместная операции России и Сирии

ТАСС сообщает: на встрече с российскими парламентариями премьер-министр Сирии Ваэль Надир аль-Хальки сообщил об операции по освобождению Алеппо. Эту операцию готовят российские и сирийские военные. Сирийский премьер сказал, что операция направленная на освобождение Алеппо сопряжена с блокированием незаконных вооружённых групп и формирований. Критерием служит неприсоединение или нарушение соглашения о перемирии.



Террористическое движение «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) запрещённое в России, как было ранее сообщено российским Центром по примирению враждующих сторон на территории Сирии, сосредоточило свои силы севернее Алеппо. Силы движения - это более чем тысяча террористов, семь танков, а также на вооружении находятся 24 автомобиля повышенной проходимости, на которых установлены крупнокалиберные пулемёты.

Согласно объявлению, сирийских военных от 27 марта 2016 года сухопутные войска Сирии в совокупности с поддержкой авиации российской группировки ВКС и ВВС Сирии восстановили контроль над историческим городом Пальмира в провинции Хомс. Также сообщалось, что российские специалисты окажут помощь по разминированию города.

Над городом Эль-Карьятейн, находящемся на юго-западе от Пальмиры, контроль был установлен позднее. Военные специалисты опрошенные «Лентой.ру» высказали мнение, что операции на севере Сирии и в районе города Алеппо имеют большое значение для победы над силами террористов. Военный специалист, с которым беседовала «Лента.ру» отметил, что группировки, находящиеся в Алеппо и Идлибе подлежат уничтожению, так как соблюдать перемирие они не желают и подписывать не намерены. Необходимо блокировать эти силы для прекращения поддержки со стороны Турции.

Прошло уже полгода, как Россия начала операцию поддержки по просьбе Сирийского правительства. За этот период вооружённые силы Сирии освободили более пятисот населённых пунктов.
Автор: Алексей Миров
12-04-2016, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Седов Кирилл Вадимович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости