Сирия последние новости 08.04.2016: Исламисты применили отравляющий газ при обстреле курдов в Алеппо

СМИ сообщили, ссылаясь на представителя сирийских курдов, что после атаки боевиков на район Шейх Максуд были зафиксированы случаи отравления мирных жителей и курдских ополченцев газами. Также сведения об отравлении 4 людей подтвердили в больнице Красного Полумесяца.


Сообщается, что некоторые из потерпевших пребывают в критическом состоянии и их госпитализировали в местную больницу организации «Красный полумесяц». Очевидцы рассказывают, что после разрыва снарядов, которые были выпущены террористами, образовался желтый дым с резким запахом. Также один из медиков подтвердил, что в медучреждение привезли 4 человек с отравлением газами. У них конвульсии, спазмы и рвота, все эти проявления говорят об отравлении соединениями хлора.

Тем временем, группировка «Джейш аль-Ислам» признала использование ею запрещенного вооружения во время боев с курдами в Алеппо. Сообщается, что в ходе боестолкновений в Алеппо один из полевых командиров группировки применил запрещенное орудие. Исламисты заявили, что командира, который применил отравляющий газ, вызвали в военный суд, где решили его наказать. Исламисты также утверждают, что данный случай противоречит их уставу. Позднее бойцы «Хезболла» также заявили, что в ночь на понедельник также были атакованы химоружием при нападении боевиков на населенный пункт Аль-Иис, который расположен на юге провинции Алеппо. В свою очередь, курдские ополченцы подтвердили сведения о применении химического оружия исламистами. По данных курдов, в результате атаки пострадали десятки местных жителей.

Тем временем, в оборонном ведомстве Российской Федерации сообщили, что в квартале Шейх Максуд боевики «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) осуществили удары по курдам из самодельных орудий «Адский огонь», стреляли из района Ашрафия. Вчера террористы предприняли очередную попытку нападения на позиции курдских ополченцев, жертвами атаки стали как минимум двадцать человек.


Автор: Алексей Миров
8-04-2016, 15:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости