В Нидерландах началось голосование по вопросу ассоциации ЕС и Украины

В Нидерландах 6 апреля, в среду, стартовал референдум по вопросу ратификации договора об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Голосование было открыто в 7-30 утра по местному времени или в 8-30 по московскому. Граждане страны смогут выразить свою позицию на более чем 6 тысячах избирательных участках по всей Голландии. Референдум продлится до девяти вечера по местному времени (22-00 по московскому). Было обещано, что уже спустя несколько часов после окончания голосования будут подсчитаны и опубликованы первые результаты.



В ходе голосования на референдуме гражданам европейского государства предложено ответить на вопрос о том, одобряют ли они ратификацию договора об ассоциации Европы и Украины или же против таких мер. Особенность нынешнего голосования в том, что его результаты по сути ни к чему не обязывают правительство Нидерландов. Референдуму присвоен статус "консультативного", то есть власти обязаны будут рассмотреть его результаты и принять во внимание позицию граждан, однако окончательное решение по одобрению соглашения всё равно остаётся за правительством и парламентом.

В случае, если на голосование придут менее 30 процентов граждан, то референдум вообще будет признан несостоявшимся, а его результаты приниматься во внимание не будут. В случае превышения тридцатипроцентного порога явки, позиция населения страны будет рассмотрена.

В случае победы в референдуме сторонников евроинтеграции Украины, ратификация соглашения должна пройти по решению правительства Нидерландов и соответствующего указа. Такая же ситуация будет и в случае признания голосования несостоявшимся.

Наиболее сложной ситуация станет, если выиграют противники ратификации соглашения. В этом случае, в соответствии с голландским законодательством, необходимо будет вынесение правительством специального предложения в парламентский орган государства. Ситуацию осложняет тот факт, что чётких регламентов данного предложения не предусмотрено и то, как оно будет сформулировано, неизвестно. Возможен даже вариант, при котором правительство, несмотря на результаты голосования, всё равно вынесет предложение о ратификации соглашения. Далее парламент должен принять решение об одобрении или отклонении предложения правительства.

Между тем последние социологические опросы в Нидерландах показывают, что большая часть голландцев собирается высказаться против ратификации данного соглашения. В частности, более половина опрошенных (51%) заявили, то будут голосовать против, 37% являются сторонниками евроинтеграции Украины, а ещё 12% затрудняются ответить на данный вопрос. При этом прийти на избирательные участки собирались, по данным опросов, 35% жителей.

В последнее время перед референдумом по всем Нидерландам были развёрнуты масштабные агитационные мероприятия, которые проводили обе стороны.

Сторонники принятия в будущем Украины в европейскую семью указывают на усиление торгово-экономических связей, многочисленные новые возможности в стране и прочие явные преимущества. Противники ратификации обращают внимание прежде всего на политическую часть соглашения и нестабильную ситуацию в стране, которую придётся исправлять. Кроме того указывается, что ассоциация между ЕС и Украиной станет причиной окончательного ухудшения отношений с Россией как для ЕС, так и для самой Украины, что не может не сказаться на стабильности в стране.
Автор: andrew16992
6-04-2016, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости