Турция выступила в поддержку Азербайджана в карабахском конфликте

Лидер турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган накануне сообщил о том, что Турецкая республика выступает на стороне Азербайджана в разгоревшимся вновь конфликте на территории Нагорного Карабаха. Президент озвучил свою позицию в ходе выступления на собрании общества Красного полумесяца, которое прошло в Анкаре. Об этом сообщает "РИА Новости".



Эрдоган заявил, что с самых первых дней возникновения кризиса на территории Нагорного Карабаха, Турция открыто выступала на стороне азербайджанской стороны, и впредь будет придерживаться такой же позиции. Рано или поздно, Нагорный Карабах должен быть вновь возвращён в состав "настоящего хозяина" и стать азербайджанским, - отметил турецкий руководитель.

Ещё до заявления Эрдогана, поддержку Турции по отношению к Азербайджану выразил глава внешнеполитического ведомства Турецкой республики, а также глава её правительства. Данные заявления вызвали резкую критику со стороны официальных властей и жителей Армении.

Стоит напомнить, что начиная со второго апреля на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Нагорном Карабахе снова были отмечены ожесточённые вооружённые столкновения. Как Армения, так и Азербайджан обменялись взаимными обвинениями в нарушении режима прекращения огня в данном районе. Баку заявил об обстреле позиций собственных войск со стороны армянских военных, а Ереван о наступательной операции вооружённых сил Азербайджана.

Накануне гуманитарное управление ООН опубликовало документ, согласно данным которого, в результате обострения ситуации в регионе погибло уже как минимум 33 человека и ещё около 270 получили различные ранения.
Автор: andrew16992
4-04-2016, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Санкт, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости