Сирийские войска обвиняются в атаке на школу в пригороде Дамаска

Минимум 23 человека стали жертвами ударов авиации правительственной армии Сирии, которые были нанесены в пригородных районах сирийской столицы, занятыми подразделениями оппозиции. Ещё несколько десятков получили ранения. Такие данные приводят представители Сирийского центра по контролю за соблюдением человеческих прав, который базируется в Великобритании. Об этом сообщило агентство Reuters.



Сообщается, что среди жертв ударов армии Асада как минимум четыре ребёнка. Пострадали и представители местных подразделений гражданской обороны, расположенных в районах Восточный Гут и Дейр аль-Асафир с населением в несколько тысяч человек.

В Сирийском центре по правам человека обращают внимание, что боевые действия в ряде районов недалеко от Дамаска продолжаются, несмотря на объявленный и вступивший в силу режим прекращения огня. В Дейр аль-Асафире, к примеру, заметно значительное продвижение подразделений войск Башара Асада, которые подошли уже почти вплотную к населённому пункту. В планах сирийской армии - взять Дейр аль-Асафир в кольцо, - уверен Рами Абдулрахман, возглавляющий Сирийский центр по правам человека в Лондоне.

Об атаке на населённый пункт Дейр аль-Асафир сообщили также и представители американского Госдепартамента, которые утверждают, что в результате обстрела была разрушена школа и убито несколько детей и женщин. В США при этом воздержались от обвинений в нападении в отношении какой-то конкретной стороны, а лишь подчеркнули, что "глубоко потрясены" этим.

Следует напомнить, что на территории Сирии ещё с конца февраля введён в действие так называемый режим перемирия. Договорённость о нём была достигнута в ходе переговорного процесса между российской и американской стороной по инициативе президента Владимира Путина. Данная мера действует в отношении всех воюющих сторон, исключая организации, признанные террористическими в Совбезе ООН, в частности "Исламского государства", а также "Джебхат ан-Нусры (организация запрещена в РФ)".
Автор: Алексей Миров
1-04-2016, 11:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости