Время суток, когда человек чаще лжет

Американским ученым удалось выяснить, что уровень честности человека напрямую зависит от времени суток.


Исследование проводилось учеными Гарвардского университета и Школы бизнеса Дэвида Эклеса при Университете штата Юта.

В первом эксперименте 62 добровольцам предложили пройти зрительный тест, в котором было нужно выбрать ту или иную картинку. Причем каждый участник был предупрежден, что за каждый выбор правой картинки, он получит 5 центов, а за выбор левой – только полцента. Таким образом, участник имел возможность получить больше денег, солгав и выбрав неверную картинку.

Эксперимент с картинками поводился утром и вечером, оказалось, что утренний тест был более честным, а вот при вечернем - участники лгали больше. Аналогичный эксперимент был проведен с другой группой добровольцев, и вновь – вечерний тест был в большей мере основан на лживых ответах.

Ученые считают, что важные нравственные решения и вопросы лучше решать в утреннее время, когда человек более настроен на правду и объективность, чем в иное время суток.
Автор: roza
2-11-2013, 19:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости