Фидель Кастро: Кубе не нужны подачки от США

Лидер кубинской революции и бывший глава "Острова свободы" Фидель Кастро заявил, что у Кубы нет никакой нужды в "подачках от США". Накануне газета Cubadebate опубликовала статью Фиделя Кастро, носящую название "Брат Обама".



В своей статье Фидель Кастро подчеркнул материальную независимость Кубы от внешних игроков, прежде всего от США. Он заявил, что страна способна самостоятельно производить продовольствие и прочие необходимые для жизни вещи "с помощью усилий и ума нашего народа". Никаких подарков от империи (США) Кубе не нужны, - отметил Кастро.

Накануне американский президент Барак Обама в ходе своего визита на Кубу заявил, что "США протягивает дружескую руку кубинскому народу". Статья Фиделя Кастро является своего рода ответом на недавнее заявление лидера США.

Дипломатические отношения между Вашингтоном и Гаваной были прерваны ещё в начале 60-хх годов. Лишь летом прошлого года стороны договорились о возобновлении контактов. Тогда же в столице Кубы была начата работа посольства США. На мероприятии по открытию присутствовал лично глава Госдепартамента Джон Керри. 20 марта состоялся исторический визит президента США Барака Обамы на Кубу. Это стал первым визитом на остров американского лидера за последние 88 лет. В 1928 году Кубу посетил тогдашний президент США Калвин Кулидж.

Обама дал обещание, что ближайшее время все экономические санкции с Кубы будут сняты. Между тем он добавил, что на Кубе не соблюдаются права человека, на что глава страны Рауль Кастро заявил, что это не соответствует действительности. Также Гавана настаивает на возвращении Гуантанамо.
Автор: andrew16992
28-03-2016, 20:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Радио свобода, Кабардино, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости