Сирия свежие новости на сегодня 20.03.2016: В САР посчитали количество применения химоружия

Сирийско-американское медицинское общество опубликовало доклад о применении химического вооружения на территории Сирийской Арабской Республики. Сообщается, что в результате атак с использованием химоружия за время межсирийского конфликта погибло почти полторы тисячи человек.


В документе SAMS говорится, что химоружие применяли как минимум 161 раз с момента начала конфликта В САР. В докладе, составленному на основе сведений, которые были полученны от медиков, утверждается, что в результате атак с применением химического оружия погиб 1491 человек, более четырнадцати тысяч пострадали.

Общество еще заявляет о 133 других атаках, которые пока остаются не подтвержденными. Согласно информации медиков, из 161 подтвержденного случая применения на территории Сирийской Арабской Республики химического оружия, чуть более ста раз был применен хлор, три раза — зарин, 1 раз — иприт и пятьдесят три раза применяли газ, сведения, об отравляющем веществе которого до этого момента не установлены.

Также сообщается, что семьдесят семь процентов атак были осуществлены после принятия резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в сентябре 2013 года о постановке под международный контроль и ликвидации сирийской программы химоружия. За минувший год было зафиксировано шестьдесят девять атак с использованием отравляющих веществ. Наибольшая атака, когда был применен зарин, произошла в августе 2013 года в Восточной Гуте. Согласно данным, тогда погибли больше тысячи людей. Стоит напомнить, что в Сирийской Арабской Республике с марта 2011 года продолжается вооруженное противостоянии между правительственными силами и оппозицией. По сведениям Всемирной Организации, погибли как минимум 220 тысяч человек.



Автор: Ira_simvol
20-03-2016, 15:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости