Сирия, новости на 17.03.2016: Курды начинают федерализацию и процесс примирения в САР

СМИ сообщают, что сирийские курды хотят создать федеративную систему в подконтрольных им областях в САР. Турецкая Республика заявила, что не признает «курдской федерации». Тем временем, документы о присоединении к перемирию на территории САР подписали тридцать восемь селений в провинции Хама, еще десять обращений поступило за эту неделю.


Представитель курдов заявил, что такие шаги означают расширение рамок самоуправления, которое сформировано курдами и другими. Области, в которых хотят создать федеративную систему, будут называться Федерация северной Сирии. В свою очередь Турецкая Республика выразила опасение, что желание сирийских курдов автономии начнет разжигать курдский сепаратизм на территории самой Турции. Анкара сразу же осудила решение курдов о федерализации. Внешнеполитическое ведомство Турции заявило, что они выступают за национальное единство САР и волеизъявление всего народа на основе новой Конституции, как это было договорено при международном посредничестве. Стоит напомнить, что Турция и несколько других государств отказались пригласить на переговоры в Швейцарии по САР представителей курдской партию «Демократический союз». Турция считает, что данная организация крылом Рабочей партии Курдистана, которую она обвиняет в диверсиях.

Тем временем, заявления о присоединении к прекращению огня в САР подписали тридцать восемь селений в провинции Хама и еще десять обращений поступило за эту неделю. Уточняется, что часть местных жителей участвовали в деятельности оппозиционных группировок и отрядов, однако большинство населения призвало их к сложению орудия и возвращению к мирной жизни.
Также сообщается, что оружие в рамках примирения не сдают отряды самообороны и ополченцы, которые были сформированы для борьбы с террористами. Эти отряды попадают под юрисдикцию местных комитетов по безопасности.


Автор: Ira_simvol
17-03-2016, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости