США обвиняет иранских хакеров в кибератаке на плотину

Американские власти намерены выступить с публичным обвинением взломщиков из Ирана, которые, по мнению США, в 2013 году осуществили кибератаку на нью-йоркскую плотину. Об этом рассказал американский канал CNN, ссылаясь на сотрудников американских государственных органов, которые информированы о результатах расследования.



Сообщается, что уже на предстоящей неделе Министерство юстиции США опубликует результаты расследования, в котором иранские хакеры признаны виновными в атаке на важный объект. При этом отмечается, что взломщики не смогли получить доступ к основной системе управления плотины, а взломали только часть бэк-офисных систем. По данным американских властей, ко взлому причастно правительство Ирана, которое задействовало подчинённую ему хакерскую группировку.

Кибератака вызвала большую обеспокоенность американского правительства и администрации президента США. Чиновники были встревожены уязвимостью важных объектов американской инфраструктуры к компьютерным атакам.

При этом официальные представители правительства Соединённых штатов и Министерства юстиции пока не спешат давать комментарии по поводу предъявления публичного обвинения иранским хакерам. Однако представители Минюста отметили, что к возможности нанесения ущерба американской безопасности с помощью кибератак необходимо отнестись со всей серьёзностью. Нужно использовать все возможные инструменты, чтобы предотвратить подобную деятельность, - заявил пресс-секретарь Министерства юстиции США Марк Раймонди.
Автор: andrew16992
11-03-2016, 14:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости