После землетрясения в 2011 году в Японии страна сдвинулась на пять метров

Представители Географического общества в Японии поведали интересную особенность, которая касается положения подземных пласт. Оказывается, за последние пять лет территория страны в целом сместилась на пять метром. Сдвиг произошёл в сторону США к востоку.


Географы сообщили, что причиной такого небывалого за всю историю Японии изменения послужило стихийное бедствие, зафиксированное в 2011 году. Тогда 11 марта в стране произошло крупное землетрясение, которое вызвало впоследствии цунами. Жертвами того несчастья стали тысячи человек. В результате движения подземных пластов в настоящий момент страна сдвинулась со своего бывшего положения на пять метров.

Наиболее высшими показателями на территории страны изменений наблюдается на острове Осика. Там местность сдвинулась на 6,4 метра. Кроме этого, изменения фиксируются и на японском острове Хонсю, где сдвиг земельного покрытия произошёл на 10 см. В некоторых районах наблюдается изменение не только горизонтального положение, но и вертикального. Так, на острове Осика в некоторых местах почва опустилась на метр.


Стоит отметить, что такие новые данные о положении земной коры на территории Японии были зафиксированы впервые. Раннее последствий стихийного бедствия такого масштаба не наблюдалось.

Специалисты в этой области сообщают, что может потребоваться не одно десятилетие, чтобы положение территории страны вернулось на круги своя.
Автор: Ukis
9-03-2016, 11:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости