США намерены разместить силы дальней авиации в Австралии

Соединённые штаты проводят переговоры с правительством Австралии по вопросу использования австралийских военных аэродромов в качестве баз для размещения американских стратегических бомбардировщиков. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на Australian Broadcasting Corporation (АВС).



Американское министерство обороны планирует разместить на территории Австралии бомбардировщики дальнего действия B-1 и самолёты-заправщики для их обслуживания. Сейчас B-1 временно размещены на базе в северной части южного континента. Об этом Australian Broadcasting Corporation сообщил представитель Тихоокеанского воздушного командования США - генерал Лори Робинсон.

Желание Пентагона разместить свои бомбардировщики в Тихоокеанском регионе связано с напряжением ситуации вокруг островов в Южно-Китайском море, где наблюдается повышенная активность вооружённых сил Китая. Американская и китайская стороны в связи с этим обвинили друг друга в милитаризации в данном регионе. Представители Минобороны США в Тихоокеанском регионе заявили о намерении американских вооружённых сил и далее проводить манёвры в спорных регионах. "Мы хотим поддерживать всех в регионе и во всем мире, кто производит полеты и плавание в международном воздушном пространстве, соблюдая международные правила и нормы", - заявила Лори Робинсон.

Ранее Эштон Картер, являющийся главой Пентагона, заявил, что Пекин понесёт ответственность в случае продолжения своей "агрессивной" политики в регионе Южно-Китайского моря.

Последнее время сложная международная ситуация образовалась вокруг острова Спратли архипелага Парасельских островов в Южно-Китайском море. Китай создал на этой территории несколько искусственных островов и заявил, что 12 миль вокруг них являются территориальными водами Китая в соответствии с международным правом. Однако Вашингтон оспаривает решение Пекина, заявляя, что на искусственные острова это правило не распространяется. Помимо Китая, на Парасельские острова претендуют также Тайвань, Бруней, Вьетнам, Малазия и Филиппины.

Ранее США и Тайвань обвинили Пекин в том, что он разместил на острове Вуди ракетное вооружение класса "земля - воздух". А на прошлой неделе США направила в Южно-Китайское море военно-морскую группировку во главе с авианосцем ВМС США John C. Stennis.
Автор: andrew16992
9-03-2016, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости