Авианосная группировка ВМС США вошла в спорный район Южно-Китайского моря

Эскадра кораблей военно-морских сил США во главе с авианосцем John C. Stennis прибыла в акваторию Южно-Китайского моря. Это связано с возросшей за последнее время военной активностью Китая в данному регионе.



Помимо авианосца, в группировку кораблей входят два эсминца и два крейсера. При этом командование Тихоокеанского флота США заявляет, что это является рутинным морским походом.

Наш флот и авиация уже десятилетия совершают рутинное патрулирование Западной части Тихого океана, к которому относится и Южно-Китайское море, - заявил Клэй Досс - представитель Тихоокеанского флота военно-морских сил США.

При этом Джерри Хендрикс, являющийся сотрудником "Центра за новую американскую безопасность" в Вашингтоне, заявил, что приход эскадры ВМС США в Южной-Китайское море является чётким сигналом китайскому правительству. По его словам, данные меры приняты с целью демонстрации приверженности США своим обязательствам по гарантиям обеспечения присутствия и свободы мореплавания в данной акватории.

Вот уже несколько месяцев вокруг района Южно-Китайского моря царит напряжение между Вашингтоном и Пекином. Китай в спорном районе архипелага Парасельских островов построил искусственные острова и разместил в том районе вооружение. Также речь идёт об островах Спратли. Помимо КНР, на спорную территорию претендуют Филиппины, Вьетнам, Тайвань, Бруней и Малазия.

Китай считает воды вокруг искусственных островов своими, ссылаясь на международное морское законодательство. В соответствии с ним, территориальные воды страны простираются на расстояние 12 миль от берегов. Однако США оспаривает это право, заявляя, что в отношении искусственных островов данные нормы не действуют.

Ранее в СМИ поступила информация, что китайские военные на одном из спорных островов разместили системы вооружений "земля-воздух". Об этом заявили представители США и Тайвани.
Автор: andrew16992
4-03-2016, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости