Президент Сирии предложил амнистию боевикам вооружённой оппозиции

Сирийский президент Башар Асад заявил, что готов предоставить амнистию представителям вооружённой оппозиции. Данное заявление он сделал в ходе своего интервью германскому телеканалу ARD.



Режим прекращения огня, который действует сейчас на территории страны, является "проблеском надежды", - заявил сирийский лидер. "Ради сохранения договорённостей, войска Сирии отказались от мести, однако террористы нарушили перемирие с первых часов его действия", - заявил Башар Асад, добавив, что терпение сирийской армии "имеет свои границы".

Кроме того сирийский президент предложил представителям вооружённой оппозиции, воюющей против сирийских войск, амнистию. По его словам, если они хотят принимать участие в политическом процессе, они должны сложить оружие. Если они являются гражданами Сирии и желают отстаивать интересы её населения, то они не имеют права ходить с оружием и стрелять по другим людям. Он добавил, что сдавшие оружие представители оппозиции "получат неограниченную амнистию".

Полная версия интервью Башара Асада немецким журналистам должна быть представлена в ближайшее время.

Напомним, что режим прекращения огня вступил в действие на территории Сирии 27 февраля с 00-00 часов по местному времени. Договорённость о нём была достигнута 22 февраля на переговорах между российской и американской стороной. Перемирие касается всех, за исключением организаций, признанных Совбезом ООН террористическими (например "ИГИЛ" и Джебхат ан-Нусра") (организация запрещена в РФ). Уполномоченный ООН по Сирии Стаффан де Мистура недавно заявил, что уже 97 вооружённых формирований выразили своё согласие с режимом прекращения огня.
Автор: Алексей Миров
1-03-2016, 16:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Манский Виталий Всеволодович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости