Толпа мигрантов с помощью тарана прорвала заграждение на границе Греции и Македонии

Толпе беженцев удалось прорвать укрепления на границе Греции и Македонии с помощью массивного металлического столба, который был применён в качестве тарана. Правоохранительным органам Македонии пришлось использовать слезоточивый газ, чтобы остановить прорвавшуюся толпу. Об этом сообщает канал Би-би-си.



Инцидент произошёл на пограничном пункте Идомени на греко-македонской границе. Толпа мигрантов с помощью тарана уничтожила секцию специально выстроенного заграждения. О точном числе беженцев, которым удалось пройти через границу, пока не сообщается. Македонским полицейским пришлось использовать против нарушителей слезоточивый газ.

В некоторых источниках сообщается, что в прорыве участвовали примерно 500 человек. Они яростно требовали у полицейских пропустить их через границу и забрасывали стражей порядка камнями. Прорыв границы был осуществлён в районе железной дороги, которая тянется из Греции в Македонию. Штурмующие снесли ворота, стоящие на путях и расселись на рельсах, скандируя лозунг "Откройте границу".

Волнения на границе вызваны решением македонских властей ограничить поток мигрантов на свою территорию.Это привело к массовым скоплениям беженцев на пункте пропуска Идомени на границе Греции и Македонии. По разным оценкам, в районе перехода скопилось от 6 до 8 тысяч человек. Большую часть мигрантов составляют выходцы из Ирака и Сирии. Более 20 тысяч человек за минувшую неделю пытались пересечь границу Греции и Македонии, используя последнюю в качестве транзитного пункта для попадания в более благополучные страны Центральной Европы и Скандинавии. Власти Греции бьют тревогу, предупреждая о многократном увеличении потока мигрантов в последующие недели.

Балканские страны являются одним из нескольких транзитных регионов для беженцев с Ближнего Востока вглубь европейского континента. Число мигрантов, бегущих в Европу от ближневосточного кризиса, за прошлый год превысило отметку в миллион человек.
Автор: andrew16992
29-02-2016, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости