Запуск ракеты Falcon 9 компании Space X в очередной раз сорвался

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 американской компании Space X был в очередной раз отменён. Об этом на своей официальной странице в "Твиттере" сообщили представители компании. Ракета должна была стартовать с космодрома на мысе Канаверал в Калифорнии и вывести на орбиту аппарат связи SES-9.


Сообщается, что непосредственно перед запуском автоматическая система подала сигнал тревоги, из-за чего процедуру запуска было решено прервать буквально за считанные секунды перед зажиганием.

Это уже третья по счёту отмена запуска Falcon 9 с аппаратом SES-9 на борту. Предыдущий запуск должен был состояться в ночь с 24 на 25 февраля, но из-за неблагоприятных погодных условий в районе старта его пришлось перенести. На следующий день специалисты компании планировали осуществить другую попытку запуска, однако незадолго до старта были обнаружены некие технические неисправности, из-за которых его пришлось снова перенести. Тогда старт сорвался буквально за две минуты до назначенного времени.

Компания Space X известна своими работами по созданию ракеты-носителя с возвращаемой на Землю ступенью с целью её дальнейшего использования. Первая успешная посадка одной из ступеней ракеты-носителя Falcon 9 была осуществлена специалистами компании в конце прошлого года. Ступень успешно приземлилась на океанскую платформу и была отравлена на изучение для выявления возможности её повторного использования. Но несмотря на удачный прецедент, вторая посадка нижней ступени окончилась не так успешно. Приземление было слишком жёстким, из-за чего ракета взорвалась и была признана непригодна для дальнейшей эксплуатации.

Что касается планируемого, третьего запуска, то представители компании уже заявили, что не рассчитывают на успешную посадку после него. По их словам, особенности орбиты, на которую необходимо вывести спутник SES-9, потребуют большей скорости и соответственно большего расхода горючего. В итоге запасов топлива окажется недостаточным для того, чтобы осуществить посадку на земную поверхность.
Автор: andrew16992
29-02-2016, 10:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости