Эрдоган: российские самолёты снова нарушают воздушные границы Турции

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган снова объявил Россию в нарушении воздушных границ Турецкой республики со стороны Сирии. Об этом сообщило агентство Reuters.



Данное заявление турецкий лидер сделал в ходе встречи в Анкаре с представителями местных властей. Речь президента транслировалась в прямом эфире по каналам турецкого телевидения. Эрдоган заявил, что российская авиация допускает "временное нарушение" воздушного пространства Турции. О конкретных инцидентах, когда российские самолёты залетали на турецкую территорию, президент не рассказал. Однако он отметил, что Россия и русский народ для Турции не являются врагами.

Это уже третий случай, когда власти Турции обвиняют Россию, что самолёты группировки ВКС в Сирии нарушают воздушные границы Турецкой республики. Последний такой случай был 29 января, когда турецкие военные заявили, что российский бомбардировщик Су-34 нарушил воздушные границы государства. По заявлению турецкой стороны, пилотам самолёта неоднократно делались предупреждения на двух языках, однако они не реагировали. Минобороны России в свою очередь отвергли данное обвинение, заявив, что турки не предоставили никаких доказательств данного факта и эти обвинения являются "голословной пропагандой". После данного инцидента, турецкий президент настаивал на личной встрече с Владимиром Путиным. По заявлению главы кремлёвской пресс-службы Дмитрия Пескова, президенту доложили о желании Эрдогана, однако о реакции Путина сказано ничего не было.

Российско-турецкие отношения резко испортились 24 ноября, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит самолётом турецких ВВС в районе турецко-сирийской границы. По заявлению турецкой стороны, самолёт вторгся в воздушное пространство Турции и никак не реагировал на предупреждения наземных служб. Один из двух членов экипажа погиб. Владимир Путин в связи с инцидентом обвинил Турцию в пособничестве терроризму.
Автор: andrew16992
24-02-2016, 20:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости