Швеция подтвердила свой отказ от вступления в НАТО

Правительство Швеции накануне опубликовало декларацию внешней политики государства, согласно которой, вступление Швеции в Североатлантический альянс и любые прочие военные блоки исключено. Государственная политика предусматривает обеспечение надёжной национальной обороны и безопасности страны.



Таким образом НАТО лишилось надежды приобрести союзника в виде крупнейшего государства на северо-западе Европы. Однако Швеция продолжает участвовать в соглашении об обороне стран Европейского союза.

В тексте правительственной декларации сказано, что политика государства в сфере национальной обороны не потерпит изменений. Отсутствие членства Швеции в любых военных альянсах и блоках улучшает ситуацию с безопасности в североевропейском регионе. Надёжная национальная оборона должна успешно комбинироваться с ответственной внешней политикой и политикой безопасности, - говорится в документе.

В декларации сказано, что в случае угрозы безопасности любой из стран Евросоюза или Северной Европы, Швеция предпримет активное вмешательство с целью обороны данного государства и надеется на подобную реакцию других стран ЕС в случае, если угрозе подвергнется уже сама Швеция. "Наша страна должна быть в состоянии предоставить и получить поддержку - как гражданскую, так и военную", - сказано в заявлении.

О том, что у Швеции нету планов по вступлению в НАТО, правительство страны в лице его главы Стефана Левена говорило ещё два года назад. Данная декларация является официальным документальным подтверждением позиции правительства страны.

Последнее время Североатлантический альянс предпринимает активные попытки расширения в восточном направлении. Сейчас ведётся активная работа по привлечению Сербии в ряды военного блока, несмотря на протесты граждан страны.
Автор: andrew16992
24-02-2016, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости