WikiLeaks рассекретил военный доклад ЕС по борьбе с мигрантами

На ресурсе WikiLeaks был накануне опубликован секретный доклад военных ведомств Евросоюза, посвящённый силовой борьбе с притоком беженцев морским путём.



Отчёт датируется 29 января 2016 года. В нём приводятся результаты полугодового осуществления военной операции, направленной на пресечение движения так называемых "лодок с беженцами" из Ливии на Европейский континент. Речь идёт о так называемой "Операции София".

Создатели доклада привели подробные отчёты о количестве зафиксированных мигрантов и опубликовали сведения обо всех этапах операции морского флота ряда стран-членов Евросоюза в акватории Средиземного моря против миграционных морских путей. Рассказывается, что основными этапами операции были фаза 2A и 2B. Под обозначением 2A понимается работа в международных водах, в то время как 2B - действия в ливийских территориальных водах. Сообщается, что на момент публикации доклада планируется переход из фазы 2A в фазу 2B. Напомним, что увеличению числа беженцев из Ливии способствует непрекращающаяся гражданская война в стране, которая длится уже почти 5 лет.

В докладе отмечается необходимость правительственным органам Евросоюза поспособствовать процессу установления в Ливии правительства, лояльного к ЕС, которое бы дало разрешение европейским силовикам проводить свои операции в территориальных водах Ливии и даже на прибрежной полосе.

Администрация WikiLeaks заявляет, что отчёт предназначался для европейского военного комитета и комитета безопасности. Создателем доклада является итальянский контр-адмирал Энрико Кредендино.
Автор: andrew16992
17-02-2016, 16:46


Читайте также
Комментарии Пользователей
urban 17 февраля 2016 17:30
Идеологичекий вирус 21 века надо уничтожать без всякой жалости.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости